Чем отличается латте от капучино

Чем отличается латте от капучино

Многие путают латте и капучино. Оба напитка похожи тем, что их готовят из кофе и молока, но пропорции составляющих – отличаются, и подают их по-разному. Латте это горячий слоеный коктейль, один из ингредиентов которого – кофе эспрессо, а капучино – кофе, приготовленный особым способом.

Из истории происхождения латте

Название латте родилось из словосочетания «caffè latte», переводится с итальянского как «кофе с молоком», но для простоты его сократили. В Италии, где напиток и появился, его любят готовить дома в блендере, используя для приготовления зерна кофе мокко – разновидности арабики, и подают на завтрак. В современном варианте в составе латте вместо кофе могут быть чай или мате. 

Полный каталог зернового кофе

Название капучино происходит от итальянского названия представителей монашеского ордена «cappuccino». В 17 веке название капуцинов обозначало и цвет их облачения – оно было красно-коричневым, а в 18 столетии так стали называть кофе с яичными желтками и сливками – напиток имел такой же цвет. В 20 веке название прочно закрепилось в итальянском языке. Классический капучино готовится в кофемашинах. На родине напитка, в Италии, это традиционный кофе к завтраку с булочкой.

Различия латте и капучино

Латте состоит из 1 части эспрессо, 2 частей молока и 1 части пенки. В капучино объем самого кофе больше – готовится из равных частей эспрессо, молока и пенки. Отличаются напитки крепостью, вкусом и ароматом. Латте нежней, не так крепок, аромат его гораздо мягче. В капучино же яркий вкус эспрессо лишь немного сглаживается молоком.

К напиткам по-разному взбивают молочную пену. Общее требование – пена должна быть однородной, в ней не может быть пузырьков воздуха. У латте пена легкая, у капучино густая и плотная. На правильно взбитой пенке капучино удерживается высыпанный в нее сахарный песок.

Различается и сервировка. Капучино подается в толстостенных керамических чашках объемом не больше 210 мл, у чашек расширенный верх, это нужно, чтобы пена держала оптимальную высоту. В идеале, так, как это делается на родине напитка – в Италии – в чашках, напоминающих мисочку с ручкой. Перед тем, как разлить его, чашки подогревают, поэтому в заведениях, где готовят капучино, они, как правило, стоят на кофемашине, чтобы всегда были теплыми. Латте разливают в высокие термостойкие стеклянные айриш-бокалы в форме конуса объемом 240-360 мл.

Таким образом, эти напитки различаются вкусом за счет количества в них молока и способом подачи, который субъективно влияет на восприятие вкуса.

Рекомендуем для приготовления капучино и латте:

Coffee Box Espresso

India Plantation


Предыдущее сообщение Более поздняя публикация