Пить, чтобы быть здоровым: учёные доказали пользу кофе

Пить, чтобы быть здоровым: учёные доказали пользу кофе

Надо сказать, что споры о вреде или пользе кофе не утихают уже многие годы. Тем не менее, ещё в 1958 году В.О.З. поставила в отношении кофе, казалось бы, жирную точку, признав сей напиток абсолютно безопасным для здоровья любого человека.

Но некоторые рьяные противники всё равно до сих пор не могут успокоиться и каждый год безуспешно выискивают в несчастных кофейных зёрнах то источник различных заболеваний, то причину головных болей.

Но учёные думают совершенно иначе и это как раз доказало последнее исследование, которое провели учёные из Бразилии. Они выяснили, что крепкий чёрный кофе способен значительно укрепить сердечную мышцу, таким образом спасая сердце от внезапных инфарктов или инсультов.

Для этого нужно выпивать в день по три-четыре небольших чашек кофе в день, но без каких-либо посторонних добавок (молоко, сливки и проч.).

Но не только укреплением сердечной мышцы может похвастаться кофе. Помимо этого факта он ещё богат антиоксидантами, которые очищают организм и уничтожают токсины. 

Полный каталог зернового кофе

К тому же, любой сорт кофе очень хорошо улучшает кровоснабжение головного мозга, из-за чего организм наполняется энергией, а голова становится "светлой" - легче работается, легче думается. Именно из-за подобного полезного свойства кофе рекомендуют пить преимущественно по утрам или во время нахлынувшей усталости - чтобы, так сказать, "проснуться".

Регулярное употребление кофе действительно способно снизить вес. Это свойство кофе имеет благодаря кофеину, который входит в его состав - он значительно ускоряет метаболизм в организме, а это значит, что усвоение пищи происходит быстрее.

Чтобы похудеть, на одном кофе, конечно, сидеть не стоит, но его вполне можно употреблять совместно с диетической пищей.

Ещё один плюс кофеина - он уменьшает аппетит и подавляет голод.

Витамины и минералы тоже в кофе присутствуют, главным образом выделяется витамин Р, которого в этом напитке очень много. Сам витамин Р обычно содержится во всех цитрусах, в плодах сливы, яблоках и грушах.

Вместо итога можно сказать, что бояться кофе не стоит - его вред весьма преувеличен.


Предыдущее сообщение Более поздняя публикация