Какова норма кофе на каждый день?

Какова норма кофе на каждый день?

Очень много людей сегодня пьют кофе каждый день, причем, многие из них не задумываются о том, какова же дневная норма этого напитка для человека. Этот вопрос актуален как для тех, кто давно пьет кофе, так и для тех, кто только присоединился к многомиллионной армии поклонников этого популярного напитка. 

Полный каталог зернового кофе

На самом деле даже одна чашка ароматного и вкусного зернового кофе может придать бодрости и хорошего настроения. И все же не секрет, что одной порции многим любителям кофе бывает недостаточно. Поэтому кофе обычно употребляют на протяжении всего дня, что, в общем-то, тоже благотворно отражается как на самочувствии, так и на настроении человека.

Споры о том, вреден кофе или полезен, ведутся до сих пор, однако одна истина остается неизменной – умеренное употребление этого популярного напитка определенно полезно для организма. Вот только что такое умеренность?

Какая норма кофе для человека в день?

Измерять выпиваемый кофе чашками не совсем корректно, поскольку здесь играет роль не только объем чашек, но и крепость самого напитка. Поэтому норма чаще всего указывается в количестве кофеина, содержащегося в порциях кофе. Порция, содержащая 100-200 мг кофеина, которую взрослый человек выпивает за один раз, считается нормой. В течение же всего дня таких порций может быть около трех. Некоторые исследователи предлагают в день употреблять не более 300 мг кофеина. Это оптимальная норма.

Стоит также понимать, что кофе, сваренный в турке, является наиболее крепким и на чашку объемом в 100 мл приходится 110-170 мг кофеина. В небольшой чашечке эспрессо обычно содержится 80-130 мг кофеина, а в капучино всего 70-80 мг.

Что касается растворимого кофе, то он обычно слабее заварного и в чашке на 100 мл содержится от 60 до 100 мг кофеина. В итоге получается, что без вреда для организма человек может в среднем выпивать 3 чашки кофе. Также на крепость могут влиять как сами сорта кофе, так и разновидности его заваривания или приготовления. К примеру, если молотый кофе, который готовится в турке заливать холодной водой, то в порции будет содержаться больше кофеина, чем в тех случаях, когда молотые зерна сразу заливаются горячей водой.

Почему не стоит пить много кофе?

Если кофеин в большом количестве поступает в организм, это может негативно отразиться на работе сердце и состоянии сосудов человека. На самом деле кофеин – это стимулятор, а потому при переизбытке в организме данного вещества у человека может наблюдаться учащенное сердцебиение, головные боли и повышенное давление.

Длительное употребление значительных доз кофеина зачастую вызывает состояние бессонницы, тревоги или депрессии. Дополнительные сложности могут испытывать люди, страдающие различными заболеваниями, связанными с пищеварительной системой, поскольку кофе способен повышать кислотность в желудке и увеличивать выработку желчи. Также от кофе рекомендуют отказываться женщинам в период беременности или свести его употребление до минимума.


Предыдущее сообщение Более поздняя публикация