Чем отличается кофе арабика и робуста

Чем отличается кофе арабика и робуста

Существует около 40 видов кофейных зерен, но наиболее популярными считаются арабика и робуста. Они одинаково популярны во всем мире. При этом они полностью отличаются друг от друга.

Арабика и робуста - различие сортов

Кофе арабика получил распространение из Эфиопии. Произрастает это дерево на высоте 0,6-2,2 км над уровнем моря и требует умеренного количества осадков. В высоту арабика достигает 4,5 метров. Зерна довольно крупные, овальной формы. Дерево достаточно проблемное с точки зрения болезней и нападения вредных насекомых.

Сорт робуста начал набирать свою популярность в Уганде по окончанию Второй Мировой войны. Одними из главных причин этого стали привлекательная цена и ярко выраженный вкус. Произрастает это дерево на высоте до 0,8км над уровнем моря, любит тепло и влагу. Вырастает робуста до высоты 6,5 м. Зерна по своей форме маленькие и круглые. Этот вид кофейного дерева обычно приносит большой урожай, абсолютно не прихотлив в уходе и мало подвержен болезням и стойко переносит атаки насекомых.

Химический состав зерен кофе

По содержанию химических элементов эти два сорта кофе сильно отличаются друг от друга. Например, арабика содержит в два раза меньше кофеина. А ведь он дает возможность взбодриться, улучшить работу мозга и придает кофе особую горчинку. При злоупотреблении им могут появиться определенные проблемы со здоровьем.

Но придать энергии может не только кофеин, но и липиды. В арабике их доля достигает 17%, а в робусте – не более 11,5%. Липиды необходимы для усвоения некоторых видов витамин. К тому же их процентное содержание, безусловно, отражается на вкусе напитка. Этот факт подтвержден исследованиями специалистов. 

Полный каталог зернового кофе

Еще одним важным отличием по химическому составу является наличие сахара. В зерне арабики его в два раза больше, чем в робусте. Количество сахара играет роль на вкусовые качества кофе после обжарки. Именно он дает арабике ни с чем несравнимую фруктово-ягодную кислинку.

Различие сортов арабика и робуста по цене

Зерна сорта робуста почти в 2 раза дешевле арабики. Это является одной из причин такой популярности этого вида кофе. Из-за этого чаще всего его применяют в смесях эспрессо. Это не только удешевляет их, но и помогает получить хорошую пену. Растворимый кофе, также, в основном сделан из этого дешевого сорта.

Но не стоит забывать, что из-за высокого содержания кофеина робусту следует употреблять очень аккуратно. Да и ценители изысканного вкуса кофе вряд ли будут его любителями. Для полного наслаждения прекрасным вкусом кофе они могут без труда выбрать отличные сорта арабики.

Выбирайте и пейте только лучший кофе.

А заказать лучший зерновой кофе в Киеве теперь еще проще! Доставка Новой почтой - бесплатно!

С уважением, ваш интернет-магазин свежеобжаренного кофе КофеБокс.


Более поздняя публикация